Das war die 14. eopictureNight10+5 am 6. Mai 2013, 19:00 Uhr

erstmals im Raum D / QDK im Quartier 21 des Museumsquartiers, Museumsplatz 1 1070 Wien.

Am Lageplan Nr. 54/55

mit Präsentationen von
Alexandra Gruber: Wandern & Wunder(n) NEU
Regina Webhofer: Wild Horses United
Rainer Tiefenbacher: Aktiv Gestalten statt hilfloses Opfer sein
Synusia Casaluce-Geiger & Mina Lahlal: Anatomie des freien Lebens /// HERZ
Brigitte Wilfing & Anita Kaya: Im_Flieger
Tamara Wilhelm: Acoustic Street Art
Karin Maria Pfeifer: der ordnung halber
Jörg Piringer: coded poetry
Thomas Jelinek: Future Horizon























xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

frühere Termine:

13. eopictureNight10+5 am Donnerstag, den 17. Jänner 2013 zum 10. Geburtstag von eop und zum 1,000.050. Geburtstag der Kunst

English below

(c) Gerald Zahn

(c) Daniel Pufe

Das transdisziplinäre Netzwerk von Menschen aus Kunst und Wissenschaft Emergence of Projects (eop) wurde am 17. JÄnner 2013 10 Jahre alt – am ART‘S BIRTHDAY. Wir feierten also die Kunst und ihren Geburtstag und uns selber ganz groß: Mit einer eopictureNight10+5 Donnerstag, den 17. Jänner 2013 im werkzeugH, Schönbrunner Str. 61, 1050 Wien

Um 19:00 begann der Abend mit Präsentationen von Künstlerinnen und Künstlern aus dem eop-Netzwerk:

(c) Daniel Pufe

Karl-Heinz Ströhle: Ornament und Aformation
eSeL Lorenz Seidler: Zahlenspiele zum Kunstgeburtstag
Pilo Pichler: Family Affair – Von der stillen Mathamatik wechselseitiger Prägungen
Wolfgang Seierl: Projekt Porträt
Sylvia Wendrock: Kaleidoskale
Angela Dorrer: Atlas fremder Hände
Nika Kupyrova: Mud Cake: What you see and what you don’t
Mia Legenstein: Yes2No
starsky: niemand
Barbara Waschmann: Normal ist, dass wir für blöd verkauft werdennormale.at räumt damit auf

(c) Gerald Zahn

(c) Gerald Zahn

(c) Daniel Pufe (c) Daniel Pufe

(c) Gerald Zahn

(c) Gerald Zahn

(c) Gerald Zahn

(c) Gerald Zahn

(c) Daniel Pufe

Danach wurde an Tischen über die Projekte diskutiert, über Kunst und den ART‘S BIRTHDAY und über das, was in 10 Jahren eop entstanden ist und was wir uns für die Zukunft vorstellen.

Folgende Fotos© Helga Köcher





Radiomacherin Alexandra Gruber machte dann Interviews mit einigen Künstlerinnen und Künstlern.

Es gab Live stream zu Kunstradio und seiner Art’s Birthday Party und den Art’s Birthday Parties around the world

Besonderer Dank an das Technikteam mit Chris Jeitler, THeda Schifferdecker, Gerald Zahn und Martin Nußbaum, das Großartiges leistete!



Der Abend mündete in einem rauschenden Fest, wie es diesem doppelten Geburtstag entsprach. Auch Starpianist Marino Formenti feierte mit uns.








ART‘s BIRTHDAY PARTY with eopictureNight10+5 on eop’s 10th birthday: January 17th 2013, 7 p.m. in werkzeugH, Schönbrunner Str. 61, 1050 Vienna

Emergence of Projects (eop), a transdisciplinary network of artists and scientists, founded in 2003 exactly on ART’s BIRTHDAY, is looking forward to celebrate ART’s BIRTHDAY 2013 and its own 10th birthday with an eopictureNight10+5

7 p.m.: The evening started with presentations of artists of the eop-network.

Karl-Heinz Ströhle: Ornament and Aformation
eSeL Lorenz Seidler: Juggling with Figures at Art’s Birthday
Pilo Pichler: Family Affair – Silent Mathematics of mutual Imprinting
Sylvia Wendrock: Kaleidoskales
Wolfgang Seierl: Project Portrait
Angela Dorrer: Atlas of unknown Hands
Nika Kupyrova: Mud Cake: What you see and what you don’t
Mia Legenstein: Yes2No
starsky: Nobody
Barbara Waschmann: It’s called “normal” to consider us as idiots – normale.at straightens this out.

(c) Daniel Pufe

(c) Daniel Pufe

Afterwards we continued with discussions about the projects, about art and ART’s BIRTHDAY and about the eop network, its outcome so far and our future plans.

Later in the evening radio journalist Alexandra Gruber contributed interviews with some artists. The evening ended up with a great Art’s Birthday Party

There was live stream to Kunstradio and its Art’s Birthday Party and the Art’s Birthday Parties around the world

More information about ART‘s BIRTHDAY and Art’s Birthday Network

(c) Daniel Pufe

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Mittwoch, 5. Sept 2012 mit

Bernhard Gàl und Belma Bešlić-Gál: Sterngucker –
Eine audiovisuelle Verräumlichung des Sonnensystems
Alexandra Gruber: Tell your (hi)story! Multiplying memories
through (new) media
► Aiko/Kazuko Kurosaki: Der Selbstmord der Menschheit.
Ohnmacht und Verantwortung
Michael Endlicher: Kritikbilder
Mia Legenstein: Yes to no
Joanna Pianka: Agora
Marina Richter: Desnobbing Austria
► Ronald Wytek: Wohnst du noch oder lebst du schon?
Das Projekt Schönwasser stellt sich vor
► Anna Artaker: Atlas von Arkadien




















xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Montag, 4. Juli 2011, 18:30 Uhr

Am Programm:

Romana Hagyo, Silke Maier-Gamauf, Leonie Lehner: Gehen in……
Angela Heide Lars Schmid: Projekt PPiSW
► Lars Schmid: Red Park Frankfurt/Wien
Joachim Eckl: Ideenräume – Social Engineering und Kunst
Stefanie Wuschitz: Entwicklerinnen interaktiver Kunst durch Open Source Technologie
Georg Russegger: übersteuertes unterfordern –
warum wir unser leben ständig ändern müssen
► Ines Rebhan Glück: (Über) Liebe schreiben?
► Beate Glück: The Ganesha Projekt
Lucas Pawlik: Wissenschaftspoetische Provokationen
► Manfred Rainer: Protest und Stillstand
Julia Starsky: in 80 fragen um die welt














Info zu den Präsentionen

Montag, 4. April 2011, 18:30 Uhr

Ruth Ranacher und Gina Mattiello: e_may – Festival für neue und zeitgenössische Musik
Sylvia Wendrock: mex:id:mus – mexikanische identität entlang elektronischer musik
Natalie Deewan: heterotypia – eine Schrift aus tausend Schriften
► Hofstetter Kurt: Parallelität und Kreislauf
► Manora Auersperg: 90 60 90
Christoph Überhuber: Face to Face
Nika Kupyrova: „Moonshine“ Serie: zeitgenössische Mythologie und schwarz gebrannten Alkohol
Lale Rodgarkia-Dara: elektronik teatime
Steffi Sandhäugl, Helmut Preis, Jürgen Rendl: Stadlnova
► Strickistinnen: Mit Wolle und Garn den öffentlichen Raum erobern
► Marlene Hölzl: Caretaker
► Sidy Mamadou Wane: Desktops
Katharina Razumovsky: Asyl – Was bleibt von unserer Menschlichkeit?

Am Laptop: Gerald Zahn



















Info zu den Präsentationen

————————————————————————————————————————

Montag, 31. Jänner 2011, 19 Uhr

Sula Zimmerberger, Karin Maria Pfeifer, Maria Hanl: Kunstraum: flat1
Ilse Kilic und Fritz Widhalm: das fröhliche wohnzimmer
Sabine Groschup: “Irgendwo muß es ja raus!...”
Andreas muk Haider: skia – hyperaktive Rauminstallation
Alexandra Reill: #WB: quoting Walter Benjamin – eine interaktive performance
Mizzi Schnyder: WINOPOLY. winshop: Wien.
Silke Maier-Gamauf: TON_BILDER
Bernhard Gál: solo – sound and light experience stations in public space
Barbara Höller: my rag your rag – ein projekt
Veronika Persché: KNIT FOR ART
Petra Unger: Feminismus arbeiten
Agnes Peschta und Willi Hejda: Platz da!?

Am Laptop: Andreas Fraunberger




















Info zu den Präsentationen

————————————————————————————————————————-

Montag, 4. Oktober 2010, 19 Uhr

Achte eopictureNight10+5 im werkzeugH

Christiane Spatt: Vom Patscherkofl zum Fujiyama – Projekte 2010
Malte Fiala: gnovi
Fiona Rukschcio: Projekt Fiona
Julia Landsiedl: Von relativ seriösen Projekten und Objekten
► Jane Tingley: New Media and Objecthood
Gertrude Moser-Wagner und Claudia Mongini Hallo Irrgast
Martina Schönherr: Daktylophon
Thomas Wagensommerer: spatial mean
► Maria Fössl: À bientôt

Am Laptop: Andreas Fraunberger

Info zu den Präsentationen

——————————————————————————————————————————

30. Juni 2010, 19 Uhr

Siebte eopictureNight10+5 im werkzeugH



Stefan Fuchs: st.fux Objektkunst
Romana Hagyo: Projekt Standard Life – Living Standard
Markus Schmidt und Camillo Meinhart: Synthetische Biologie im Film:
Bio:Fiction Festival
Elise Penzias: Den Text im Ohr – das Ohr im Text?
► Ortwin Rosner: Adornos Augen
Ruth Ranacher: SCHNEEWITTCHENPSYCHOSE – zwischen
Wahrheitsbeschwörung und Glücksbegriff
Michael Zeltner: Moë Vienna
Pia Palme: Projekt Zeitgenössisches Musiktheater PZM
Casaluce-Geiger: POSTHUMAN ACTIONISM ///my multiple-identity
town by synusi@ diary cyborg
Willy Puchner: Tagträume
Clemens Unterberger: EOPAGIS

Am Laptop: Andreas Fraunberger




Info zu den Präsentationen

—————————————————————————————————————————

1. Juli 2009, 19 Uhr

Sechste eopictureNight10+5 im werkzeugH

► Guillaume Legrand: Das FablabCafé
Andreas Fraunberger: Jungeroemer.net: das Imperium kommt zurück
Martin Nussbaum aka UKO presents TheSistaSadieLifeShow Remixes
Brigitte Lacina Kult5 Atelierrundgang 2010
► Renate Schütz: Wiener Spendenparlament
Maren Rahmann : Marie übt die Anarchie
Thomas Millers: Unveröffentlichtes
► Attila Kosa: Post-Avantgarde vs. zivilgesellschaftliche Bewegungen
Katharina Razumovsky: Schuld und Sühne
Mizzi Schnyder: space invasion 04–09 mit Live Performance

Am Laptop: Gerald Zahn

Info zu den Präsentationen

——————————————————————————————————————————-

22. April 2009, 19 Uhr

Fünfte eopictureNight10+5 im werkzeugH

► Jana Herwig: Tiere, Texte, Interfaces, Interspecies
Alexandra Grausam: das weisse haus
► Eva Brenner: Fleischerei
► Goran Ritan: Blue Green Life
► Franz Kumpl: Die Maultrommel
Markus Schallhas: Kunst und Solidarische Ökonomie
Gerhard Wagner: NGO-Schiff DAVINCI in Belgrad
Charlotte Zott aka Sari: Plate Exchange Project
Angela Dorrer: Wahre Länder
Florian Ledermann: KUNSTWIEN

Info zu den Präsentationen







—————————————————————————————————————————-

19. November 2008, 19 Uhr

Vierte eopictureNight10+5 im Künstlerhaus im Rahmen der ARTmART

Karl-Heinz Ströhle / Aurelia Staub: „Wobbel“
► Sonance: „Burn Your Ideas” – Kollaboratives Tun
Markus Schallhas: Solidarische Ökonomie
► Michael Rieper: add on 20 Höhenmeter. Kunst und Öffentlichkeit
Claudia Mongini : „Kartographien der Empfindung“
Alexander Eberhard: Gerhard Stäbler. Grenzgänger. Musiker. Komponist.
► Ulli Klepalski: Die klaustrophobische Küche unter der Sonne Oberägyptens

Info zu den Präsentationen



————————————————————————————————————————

2. Oktober 2008, 19 Uhr

Dritte eopictureNight10+5 im werkzeugH

Denkraum | Crime Walks | Null.tv | They Shoot Music Dont They | Innovationspreis 2008 | ViennArt






———————————————————————————————————————-

3. Juni 2008, 19 Uhr

Zweite eopictureNight10+5 im werkzeugH

project space Schauraum 1020 Wien | mySpace 1.3.5 | Can’t Stop CERN | Semantische Aufladung von Großschreibung | Kunstprojekte im öffentlichen Raum | Galerie Geyling 1150 Wien | Senghor On The Rocks | namshub | Aus dem Atelier










11. März 2008, 19 Uhr

———————————————————————————————————————-

Erste eopictureNight10+5 im werkzeugH

Schwimmbadbesetzung | Arbeiten und Seminare | Denkstrukturen | eop-Kommunikationsformate | Musik-Ei | Farben | Kunst fragen | Die Cousine, der Metzger | NuLegéNi | Genochmarkt | Bauen mit Bäumen | Demoscene